Orientation Lycées Auvergne-Rhône-Alpes Savoie

Lycée Ambroise Croizat - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 244, avenue de la Libération Moutiers 73600

<< + d'infos sur le Lycée Ambroise Croizat
Taux de succès au Bac :
100%

Classement dans le département Savoie :
1er lycée (sur 12)

Classement national :
63ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Ambroise Croizat


100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Ambroise Croizat ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (99%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Ambroise Croizat sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 236 élèves présentés par le Lycée Ambroise Croizat à l'examen : 89% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT2020236100%99%+189%77%+12
Total Bac Pro202082100%95%+582%68%+14
  Services202039100%95%+572%66%+6
  série STMG202058100%98%+283%68%+15
  série S202085100%99%+189%81%+8
  série L202018100%99%+194%82%+12
  série ES202075100%99%+193%78%+15
  Production202043100%95%+591%69%+22
Total Bac GT 201924297%96%+169%60%+9
Total Bac Pro 20197385%89%-448%49%-1
Total Bac GT 201824195%95%067%59%+8
Total Bac Pro 20188183%87%-457%46%+11
Total Bac GT 201725797%96%+171%61%+10
Total Bac GT 201624498%95%+3ND-
Total Bac GT 201524196%95%+1ND-
Total Bac GT 201423497%94%+3ND-
Total Bac GT 201321496%93%+3ND-
Total Bac GT 201222498%92%+6ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 95% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Ambroise Croizat ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (91), la Valeur ajoutée du Lycée Ambroise Croizat sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (4).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202095%91%+4 -
Bac PRO 202086%80%+6 -
Bac GT 201991%88%+3 -
Bac PRO 201978%72%+6 -
Bac GT 201883%84%-1 -
Bac PRO 201866%71%-5 -
Bac GT 201783%81%+2 -
Bac GT 201676%80%-4 -
Bac GT 201575%79%-4 -
Bac GT 201481%75%+699%
Bac GT 201377%74%+396%
Bac GT 201278%74%+498%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 17 points le Lycée Ambroise Croizat se classe à la 63 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Savoie : 1er lycée (sur 12) +1 Vs 2020
Région - Classement des lycées Auvergne-Rhône-Alpes : 4ème lycée (sur 278) +14 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 63ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) +144 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 4, le Lycée Ambroise Croizat fait partie des Lycées Performants (public) : permettant la progression de tous les élèves (alliant succès et accès).

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Ambroise Croizat
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Ambroise Croizat, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Ambroise Croizat sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Parcoursup : la Fiche Avenir, c'est quoi ? qui la prépare ? qui peut la voir ?

Parcoursup : la Fiche Avenir, c'est quoi ? qui la prépare ? qui peut la voir ?

La Fiche Avenir est un nouveau document apporté par la réforme Parcoursup... très important pour votre dossier : voici son principe, contenu, et qui peut y avoir accès.

Parcoursup : des frais de dossier pour certaines formations

Parcoursup : des frais de dossier pour certaines formations

Voeu payant sur Parcoursup ? Faut il payer pour s'inscrire via Parcousup ? Les formations peuvent elles demander des frais d'inscriptions lors de la procédure Parcoursup ? Nos réponses et conseils.

Parcoursup : exemple de CV pour votre dossier d'inscription Post Bac

Parcoursup : exemple de CV pour votre dossier d'inscription Post Bac

Certaines formations sélectives demandent de compléter votre dossier Parcoursup par un CV, voici les conseils de rédaction et un exemple pour vous aider : Modèle de cv en terminale.

Parcoursup : nos conseils de rédaction pour "Ma préférence"

Parcoursup : nos conseils de rédaction pour "Ma préférence"

La plate-forme d'admission post bac Parcoursup intègre une zone pour exprimer "Ma préférence" en terme d'orientation : pourquoi et comment la remplir... Nos conseils et exemple pour vous aider à la rédaction.

CV Parcoursup : nos conseils pour bien le rédiger la rubrique "Mes activités"

CV Parcoursup : nos conseils pour bien le rédiger la rubrique "Mes activités"

La rubrique "Mes activités / centres d'intérêt" permet de compléter votre candidature sur Parcoursup, voici nos conseils de rédaction pour faire ressortir du lot votre dossier.

Parcoursup : qui lira les lettres de motivation des candidats ?

Parcoursup : qui lira les lettres de motivation des candidats ?

Devenues obligatoires pour tout voeu de formation formulé dans Parcoursup : les "projets de formation motivé" sont associées aux dossiers de chaque étudiant, mais qui va les lire ?

Parcoursup : conseils pour rédiger votre "projet de formation motivé"

Parcoursup : conseils pour rédiger votre "projet de formation motivé"

Lors de la saisie de vos voeux sur Parcoursup vous devez motiver vos choix de formations pour pouvoir les confirmer : voici nos conseils et exemple de lettre de motivation pour vous aider dans cette étape très importante.

Votre campus