Orientation Lycées Auvergne-Rhône-Alpes Ardèche

Lycée Boissy d'Anglas - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 50, avenue Jaurès Annonay 07100

<< + d'infos sur le Lycée Boissy d'Anglas
Taux de succès au Bac :
98%

Classement dans le département Ardèche :
6ème lycée (sur 12)

Classement national :
962ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Boissy d'Anglas


98% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Boissy d'Anglas ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est égal au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Boissy d'Anglas sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 361 élèves présentés par le Lycée Boissy d'Anglas à l'examen : 60% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202036198%98%060%62%-2
Total Bac Pro20206986%90%-455%57%-2
  série STMG202078100%96%+447%55%-8
  série STI2D202046100%97%+361%58%+3
  série S20209594%98%-462%65%-3
  série L20203397%98%-148%69%-21
  série ES202010999%99%069%64%+5
  Production20206986%90%-455%57%-2
Total Bac GT 201934491%91%049%43%+6
Total Bac Pro 20196676%81%-541%42%-1
Total Bac GT 201835088%91%-347%45%+2
Total Bac Pro 20186882%83%-146%38%+8
Total Bac GT 201732590%91%-146%45%+1
Total Bac Pro 20176472%76%-441%33%+8
Total Bac GT 201629793%91%+2ND-
Total Bac Pro 20166080%76%+4ND-
Total Bac GT 201528590%91%-1ND-
Total Bac Pro 20154973%79%-6ND-
Total Bac GT 201424595%91%+4ND-
Total Bac Pro 20145084%78%+6ND-
Total Bac GT 201320595%90%+5ND-
Total Bac Pro 20134687%75%+12ND-
Total Bac GT 201222990%87%+3ND-
Total Bac Pro 20125864%74%-10ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 89% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Boissy d'Anglas ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (89), la Valeur ajoutée du Lycée Boissy d'Anglas sur l'accès au Bac de ses élèves est donc neutre (0).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202089%89%0 -
Bac PRO 202067%72%-5 -
Bac GT 201987%84%+3 -
Bac PRO 201952%60%-8 -
Bac GT 201880%81%-1 -
Bac PRO 201852%59%-7 -
Bac GT 201783%82%+1 -
Bac PRO 201760%62%-2 -
Bac GT 201681%78%+3 -
Bac PRO 201662%57%+5 -
Bac GT 201581%75%+6 -
Bac PRO 201556%58%-2 -
Bac GT 201480%75%+599%
Bac PRO 201473%56%+1791%
Bac GT 201379%73%+697%
Bac PRO 201374%55%+1989%
Bac GT 201276%72%+493%
Bac PRO 201245%54%-966%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -2 points le Lycée Boissy d'Anglas se classe à la 962 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Ardèche : 6ème lycée (sur 12) -1 Vs 2020
Région - Classement des lycées Auvergne-Rhône-Alpes : 86ème lycée (sur 278) -51 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 962ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) -604 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 0 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 0, le Lycée Boissy d'Anglas fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Boissy d'Anglas
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Boissy d'Anglas, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Boissy d'Anglas sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

4L Trophy 2022 : ouverture d'une liste d'attente... gros succès pour les 25 ans du rallye !

4L Trophy 2022 : ouverture d'une liste d'attente... gros succès pour les 25 ans du rallye !

L'an prochain le célèbre rallye raid "4L Trophy" fêtera ses 25 ans ! Face à l'afflux d'inscriptions une liste d'attente a été mis en place et les inscriptions pour 2023 sont ouvertes.

Rentrée 2021 : les centres de vaccinations dans les universités font le plein

Rentrée 2021 : les centres de vaccinations dans les universités font le plein

Depuis l’ouverture de la vaccination à tous en mai dernier, les étudiants ont été nombreux à aller recevoir leurs doses du vaccin. Nombre d’universités, comme celle de Cergy, ont ouvert des centres de vaccination pour convaincre les derniers hésitants.

Microsoft Surface : Ventes flash à saisir sur les PC portables à la Fnac

Microsoft Surface : Ventes flash à saisir sur les PC portables à la Fnac

À l’occasion de la rentrée, La Fnac met en avant une opération vente flash autour des ordinateurs portables de Microsoft. Au programme, de belles remises sur les différentes références d’appareils Surface.

Week-end d'intégration et soirées étudiantes : le pass sanitaire sera obligatoire

Week-end d'intégration et soirées étudiantes : le pass sanitaire sera obligatoire

Non demandé pour les cours en présentiel en amphi ou en salle de cours, le pass sanitaire sera bien obligatoire pour les événements festifs.

Journées du Patrimoine 2021 : les universités et grandes écoles ouvrent leurs portes

Journées du Patrimoine 2021 : les universités et grandes écoles ouvrent leurs portes

Découvrez les campus qui se bougent pour la 38e édition des Journées Européennes du Patrimoine qui permettent de pousser les portes de lieux insolites, souvent inaccessibles ou avec des visites guidées spéciales.

Classement des meilleurs MBA : HEC Paris 4e meilleure école au monde

Classement des meilleurs MBA : HEC Paris 4e meilleure école au monde

Dans le classement 2022 QS des meilleures Universités pour les MBA (Master of Business Administration) HEC se classe #1 en Europe et #4 dans le monde.

Rentrée 2021 à la fac : les cours en amphi reprennent !

Rentrée 2021 à la fac : les cours en amphi reprennent !

«On découvre enfin la fac !»: la rentrée à l'université sonne le retour des cours en présentiel

Votre campus