Orientation Lycées Auvergne-Rhône-Alpes Haute-Savoie

Lycée Charles Poncet - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 1, avenue Charles Poncet Cluses 74300

<< + d'infos sur le Lycée Charles Poncet
Taux de succès au Bac :
94%

Classement dans le département Haute-Savoie :
22ème lycée (sur 27)

Classement national :
1471ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Charles Poncet


94% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Charles Poncet ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (97%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Charles Poncet sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-3).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 445 élèves présentés par le Lycée Charles Poncet à l'examen : 61% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202044594%97%-361%62%-1
Total Bac Pro20204693%91%+274%58%+16
  série STMG20209288%95%-748%51%-3
  série STI2D20208692%97%-550%60%-10
  série S202014798%99%-169%70%-1
  série L20203491%98%-776%70%+6
  série ES20208695%98%-364%61%+3
  Production20204693%91%+274%58%+16
Total Bac GT 201938088%89%-141%41%-
Total Bac Pro 20196379%84%-544%45%-1
Total Bac GT 201843488%92%-450%49%+1
Total Bac Pro 20185379%80%-151%41%+10
Total Bac GT 201738988%90%-244%42%+2
Total Bac Pro 20174573%77%-438%35%+3
Total Bac GT 201637491%92%-1ND-
Total Bac Pro 20165062%74%-12ND-
Total Bac GT 201533694%92%+2ND-
Total Bac Pro 20154491%78%+13ND-
Total Bac GT 201433793%92%+1ND-
Total Bac GT 201335890%92%-2ND-
Total Bac GT 201235886%88%-2ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 82% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Charles Poncet ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (88), la Valeur ajoutée du Lycée Charles Poncet sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-6).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202082%88%-6 -
Bac PRO 202081%74%+7 -
Bac GT 201992%83%+9 -
Bac PRO 201967%66%+1 -
Bac GT 201881%81%0 -
Bac PRO 201863%63%0 -
Bac GT 201783%81%+2 -
Bac PRO 201765%61%+4 -
Bac GT 201677%78%-1 -
Bac PRO 201655%58%-3 -
Bac GT 201578%76%+2 -
Bac PRO 201564%59%+5 -
Bac GT 201476%71%+595%
Bac GT 201371%71%093%
Bac GT 201274%70%+491%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -10 points le Lycée Charles Poncet se classe à la 1471 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Haute-Savoie : 22ème lycée (sur 27) -16 Vs 2020
Région - Classement des lycées Auvergne-Rhône-Alpes : 181ème lycée (sur 278) -141 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 1471ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) -1074 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -3 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -6, le Lycée Charles Poncet fait partie des Lycées "en deça des attentes" (public) qui ne parviennent pas à faire progresser ou à accompagner leurs élèves plus que la moyenne.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Charles Poncet
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Charles Poncet, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Charles Poncet sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Bac Philo : la méthode pour la dissertation de philosophie

Bac Philo : la méthode pour la dissertation de philosophie

La dissertation de philosophie est sans doute l'une des épreuves les plus redoutées du bac. Voici nos conseils pour la réussir. Introduction, problématique, développement, conclusion...

Bac Philo : les 7 règles d'or de l'explication de texte

Bac Philo : les 7 règles d'or de l'explication de texte

Le Bac Philo angoisse de nombreux étudiants et encore plus l'explication de texte et le piège de la paraphrase : alors comment réussir l'explication de texte ? Conseils par David König - professeur de philosophie.

Génération apprentis, le nombre de contrats a atteint un record en France

Génération apprentis, le nombre de contrats a atteint un record en France

Depuis quelques temps, l'apprentissage bénéficie d'une meilleure image. Le nombre de contrats a atteint un record en France, avec plus de 500 000 signatures en 2020.

Se former après 20 ans, c'est possible

Se former après 20 ans, c'est possible

Rebondir. Jusqu'à 34 ans, l'apprentissage offre une meilleure qualification.

Apprentissage : les deux raisons du décollage (en plus des aides) selon Olivier Faron

Apprentissage : les deux raisons du décollage (en plus des aides) selon Olivier Faron

L’alternance explose malgré la période et c’est tant mieux. Voici le regard d’Olivier Faron Administrateur Général du CNAM, sur cette tendance positive pour les jeunes mais également pour les entreprises.

Parcoursup 2021 : 30% des étudiants se sont débrouillés tout seul pour leurs voeux

Parcoursup 2021 : 30% des étudiants se sont débrouillés tout seul pour leurs voeux

Moins encadré par leurs profs cette année, le taux de satisfaction des étudiants face à la plateforme d'accès au supérieur est en baisse (75%).

Calendrier vacances scolaires 2021-2022 Zone C

Calendrier vacances scolaires 2021-2022 Zone C

Le calendrier des vacances scolaires 2021-2022 pour la Zone C (Paris, Versailles, Créteil, Toulouse et Montpellier) pour planifier vos futures vacances, escapades...

Votre campus