Orientation Lycées Auvergne-Rhône-Alpes Rhône

Lycée Edouard Branly - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 25, rue de Tourvielle Lyon 69000

<< + d'infos sur le Lycée Edouard Branly
Taux de succès au Bac :
98%

Classement dans le département Rhône :
29ème lycée (sur 71)

Classement national :
1404ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Edouard Branly


98% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Edouard Branly ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est égal au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Edouard Branly sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 264 élèves présentés par le Lycée Edouard Branly à l'examen : 55% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202026498%98%055%67%-12
Total Bac Pro202011495%93%+259%63%-4
  série STI2D202011599%97%+253%63%-10
  série S20209298%99%-166%76%-10
  série ES20205795%98%-340%61%-21
  Production202011495%93%+259%63%-4
Total Bac GT 201928989%94%-547%52%-5
Total Bac Pro 201911581%83%-237%46%-9
Total Bac GT 201828291%92%-145%50%-5
Total Bac Pro 201810789%83%+652%42%+10
Total Bac GT 201727288%93%-546%51%-5
Total Bac Pro 201711787%83%+444%41%+3
Total Bac GT 201623990%93%-3ND-
Total Bac Pro 201611374%84%-10ND-
Total Bac GT 201519990%93%-3ND-
Total Bac Pro 201511179%81%-2ND-
Total Bac GT 201420791%93%-2ND-
Total Bac Pro 201411787%85%+2ND-
Total Bac GT 201317791%94%-3ND-
Total Bac Pro 201311676%84%-8ND-
Total Bac GT 201219385%90%-5ND-
Total Bac Pro 201216476%83%-7ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 91% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Edouard Branly ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (88), la Valeur ajoutée du Lycée Edouard Branly sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (3).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202091%88%+3 -
Bac PRO 202083%74%+9 -
Bac GT 201987%85%+2 -
Bac PRO 201976%63%+13 -
Bac GT 201873%71%+2 -
Bac PRO 201880%65%+15 -
Bac GT 201776%73%+3 -
Bac PRO 201780%64%+16 -
Bac GT 201673%68%+5 -
Bac PRO 201666%63%+3 -
Bac GT 201571%66%+5 -
Bac PRO 201568%61%+7 -
Bac GT 201475%68%+795%
Bac PRO 201469%64%+591%
Bac GT 201372%67%+595%
Bac PRO 201365%63%+280%
Bac GT 201264%64%087%
Bac PRO 201263%62%+178%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -9 points le Lycée Edouard Branly se classe à la 1404 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Rhône : 29ème lycée (sur 71) +6 Vs 2020
Région - Classement des lycées Auvergne-Rhône-Alpes : 165ème lycée (sur 278) +16 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 1404ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) -120 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 0 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 3, le Lycée Edouard Branly fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Edouard Branly
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Edouard Branly, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Edouard Branly sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Grand Oral du Bac : 10 conseils pour réussir l'ultime épreuve

Grand Oral du Bac : 10 conseils pour réussir l'ultime épreuve

Voici les 10 conseils pratiques pour réussir l'épreuve du grand oral du bac, par Cyril Delhay, professeur d’art oratoire à Sciences Po et qui a participé à l’élaboration de cette épreuve.

Grand Oral du Bac : comment préparer et réussir cette dernière épreuve

Grand Oral du Bac : comment préparer et réussir cette dernière épreuve

Prendre la parole, argumenter... le grand oral du bac est LA grande nouvelle épreuve finale du baccalauréat pour les étudiants en Terminale. Voici nos conseils pour vous préparer.

Mobilité étudiante. Et si je changeais de région ?

Mobilité étudiante. Et si je changeais de région ?

Pas besoin d’aller au bout du monde pour changer de vie. Rencontre avec des étudiants qui ont choisi un cursus dans une nouvelle ville.

Palmarès des Ecoles de Commerce du Parisien : les meilleures business school

Palmarès des Ecoles de Commerce du Parisien : les meilleures business school

13e édition de notre Palmarès des Grandes Ecoles de Commerce. Post-prépa, post-bac... comment se positionnent les établissements les uns par rapport aux autres ? Une année exceptionnelle et atypique pour tous.

Grandes écoles Vs Covid-19 : l'expérience étudiante, priorité de l'année

Grandes écoles Vs Covid-19 : l'expérience étudiante, priorité de l'année

Après ces 18 mois où la vie associative, sportive et festive des étudiants a tant manqué, tout redémarre. Le bien-être est à l’honneur dans l’enseignement supérieur, loin devant les autres sujets.

Candidature de stage ou alternance : boostez votre CV !

Candidature de stage ou alternance : boostez votre CV !

C’est le premier contact d’un employeur avec un futur candidat. Voici quelques élements pour l’améliorer.

Stage ou alternance en télétravail : 4 conseils et témoignages pour apprendre à gérer

Stage ou alternance en télétravail : 4 conseils et témoignages pour apprendre à gérer

Étudier et travailler depuis chez soi, c’est le lot de milliers d’étudiants depuis maintenant plus d’un an. Quels sont les effets de toutes ces vies sans contact ?

Votre campus