Orientation Lycées Auvergne-Rhône-Alpes Ain

Lycée Jeanne d'Arc - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Général et Technologique

Adresse : 273, rue de Genève Gex 01170

<< + d'infos sur le Lycée Jeanne d'Arc
Taux de succès au Bac :
100%

Classement dans le département Ain :
13ème lycée (sur 16)

Taux de réussite au Bac du Lycée Jeanne d'Arc


100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Jeanne d'Arc ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est égal au taux de réussite attendu (100%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Jeanne d'Arc sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 95 élèves présentés par le Lycée Jeanne d'Arc à l'examen : 81% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202095100%100%081%86%-5
Total Bac Pro20205298%95%+362%67%-5
  Services20205298%95%+362%67%-5
  série S202051100%100%084%86%-2
  série L202010100%99%+180%85%-5
  série ES202034100%100%076%87%-11
Total Bac GT 201911599%98%+178%77%+1
Total Bac Pro 20197296%94%+271%60%+11
Total Bac GT 201810897%98%-170%77%-7
Total Bac Pro 20185995%92%+356%56%-
Total Bac GT 2017115100%97%+365%69%-4
Total Bac Pro 20176794%89%+545%51%-6
Total Bac GT 20169898%96%+2ND-
Total Bac Pro 20165696%91%+5ND-
Total Bac GT 2015102100%97%+3ND-
Total Bac Pro 201546100%89%+11ND-
Total Bac GT 201410899%97%+2ND-
Total Bac Pro 20144095%94%+1ND-
Total Bac GT 201310499%95%+4ND-
Total Bac Pro 20134598%91%+7ND-
Total Bac GT 201210193%95%-2ND-
Total Bac Pro 20126292%88%+4ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 80% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Jeanne d'Arc ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (93), la Valeur ajoutée du Lycée Jeanne d'Arc sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-13).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202080%93%-13 -
Bac PRO 202085%79%+6 -
Bac GT 201986%90%-4 -
Bac PRO 201983%76%+7 -
Bac GT 201866%78%-12 -
Bac PRO 201881%74%+7 -
Bac GT 201769%82%-13 -
Bac PRO 201787%72%+15 -
Bac GT 201670%78%-8 -
Bac PRO 201674%69%+5 -
Bac GT 201566%73%-7 -
Bac PRO 201577%67%+10 -
Bac GT 201470%75%-597%
Bac PRO 201482%72%+1095%
Bac GT 201375%76%-198%
Bac PRO 201378%70%+896%
Bac GT 201261%74%-1397%
Bac PRO 201258%68%-1086%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -18 points le Lycée Jeanne d'Arc se classe à la 13ème position de notre classement au niveau de son département.
Département - Classement des lycées Ain : 13ème lycée (sur 16) -10 Vs 2020
Région - Classement des lycées Auvergne-Rhône-Alpes : 237ème lycée (sur 278) -124 Vs 2020

Pas de classement national en dessous d'un effectif de 100 élèves présentés au Bac. Le Lycée Jeanne d'Arc n'a présenté que 95 élèves au Bac (en Séries générales et technologiques GT) en 2020.

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 0 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -13, le Lycée Jeanne d'Arc fait partie des Lycées sélectifs (privé sous contrat) : écrèmage entre la Seconde et le Bac pour garantir un très bon de succès

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Jeanne d'Arc
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Jeanne d'Arc, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Jeanne d'Arc sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Résultats du Bac 2022

Résultats du Bac 2022

Résultats du Bac officiels et gratuits - Admis, recalé, avec mention... consultez les résultats du BAC ou créez une alerte pour les résultats du Bac. préparer le rattrapage ? Mais aussi quelques stats sur les résultats de l'an dernier.

Rentrée 2021 : les centres de vaccinations dans les universités font le plein

Rentrée 2021 : les centres de vaccinations dans les universités font le plein

Depuis l’ouverture de la vaccination à tous en mai dernier, les étudiants ont été nombreux à aller recevoir leurs doses du vaccin. Nombre d’universités, comme celle de Cergy, ont ouvert des centres de vaccination pour convaincre les derniers hésitants.

Dates du Bac 2022 : le calendrier des épreuves de spécialité en mars

Dates du Bac 2022 : le calendrier des épreuves de spécialité en mars

Pour les élèves de Terminale : 2 épreuves de spécialités auront lieu du 14 mars au 16 mars 2022. Voici le calendrier détaillé de ces épreuves.

Parcoursup 2021 : 30% des étudiants se sont débrouillés tout seul pour leurs voeux

Parcoursup 2021 : 30% des étudiants se sont débrouillés tout seul pour leurs voeux

Moins encadré par leurs profs cette année, le taux de satisfaction des étudiants face à la plateforme d'accès au supérieur est en baisse (75%).

Apprentissage : les deux raisons du décollage (en plus des aides) selon Olivier Faron

Apprentissage : les deux raisons du décollage (en plus des aides) selon Olivier Faron

L’alternance explose malgré la période et c’est tant mieux. Voici le regard d’Olivier Faron Administrateur Général du CNAM, sur cette tendance positive pour les jeunes mais également pour les entreprises.

Alerte mail résultats d'examens 2022 : soyez le premier informé de l'arrivée des résultats

Alerte mail résultats d'examens 2022 : soyez le premier informé de l'arrivée des résultats

Bac, Brevet, BTS, BEP, CAP... configurez une alerte mail pour être le premier informé de l'arrivée d'un résultat. Alerte Résultats du Bac. Alertes Résultats du Brevet.

Bac Philo : la méthode pour la dissertation de philosophie

Bac Philo : la méthode pour la dissertation de philosophie

La dissertation de philosophie est sans doute l'une des épreuves les plus redoutées du bac. Voici nos conseils pour la réussir. Introduction, problématique, développement, conclusion...

Votre campus