Orientation Lycées Auvergne-Rhône-Alpes Loire

Lycée Jérémie de la Rue - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : Route de Saint-Bonnet Charlieu 42190

<< + d'infos sur le Lycée Jérémie de la Rue
Taux de succès au Bac :
95%

Classement dans le département Loire :
11ème lycée (sur 28)

Classement national :
1113ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Jérémie de la Rue


95% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Jérémie de la Rue ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Jérémie de la Rue sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-3).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 104 élèves présentés par le Lycée Jérémie de la Rue à l'examen : 72% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202210495%98%-372%74%-2
Total Bac Pro20222976%85%-945%52%-7
  Services20221587%82%+553%47%+6
  Série GNLE202210495%98%-372%74%-2
  Production20221464%88%-2436%58%-22
Total Bac GT 202111897%99%-276%77%-1
Total Bac Pro 20213294%86%+859%51%+8
Total Bac GT 202011199%99%068%74%-6
Total Bac Pro 20202993%93%072%61%+11
Total Bac GT 201912891%96%-554%63%-9
Total Bac Pro 20192458%79%-2133%35%-2
Total Bac GT 201813486%92%-640%48%-8
Total Bac Pro 20183597%82%+1554%42%+12
Total Bac GT 201712492%93%-154%52%+2
Total Bac Pro 20172669%84%-1542%41%+1
Total Bac GT 201610992%94%-2ND-
Total Bac Pro 20163689%86%+3ND-
Total Bac GT 201510799%96%+3ND-
Total Bac Pro 20151968%83%-15ND-
Total Bac GT 201410692%93%-1ND-
Total Bac Pro 20142592%82%+10ND-
Total Bac GT 20139595%94%+1ND-
Total Bac Pro 20133586%86%0ND-
Total Bac GT 20127597%93%+4ND-
Total Bac Pro 20123379%84%-5ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 90% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Jérémie de la Rue ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (90), la Valeur ajoutée du Lycée Jérémie de la Rue sur l'accès au Bac de ses élèves est donc neutre (0).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202290%90%0 -
Bac PRO 202258%65%-7 -
Bac GT 202191%92%-1 -
Bac PRO 202191%70%+21 -
Bac GT 202091%92%-1 -
Bac PRO 202080%78%+2 -
Bac GT 201983%88%-5 -
Bac PRO 201944%62%-18 -
Bac GT 201866%75%-9 -
Bac PRO 201869%64%+5 -
Bac GT 201770%76%-6 -
Bac PRO 201749%63%-14 -
Bac GT 201668%72%-4 -
Bac PRO 201662%67%-5 -
Bac GT 201573%72%+1 -
Bac PRO 201559%64%-5 -
Bac GT 201472%71%+196%
Bac PRO 201472%59%+1392%
Bac GT 201372%73%-198%
Bac PRO 201359%61%-286%
Bac GT 201275%72%+396%
Bac PRO 201254%61%-779%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Loire : 11ème lycée (sur 28)
Région - Classement des lycées Auvergne-Rhône-Alpes : 128ème lycée (sur 371)
France - Classement général des lycées : 1113ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -3 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 0, le Lycée Jérémie de la Rue fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Jérémie de la Rue
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Jérémie de la Rue, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Jérémie de la Rue sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus