Orientation Lycées Auvergne-Rhône-Alpes Savoie

Lycée Paul Héroult - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 307, avenue du Mont Cenis Saint-Jean-de-Maurienne 73300

<< + d'infos sur le Lycée Paul Héroult
Taux de succès au Bac :
97%

Classement dans le département Savoie :
6ème lycée (sur 12)

Classement national :
807ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Paul Héroult


97% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Paul Héroult ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Paul Héroult sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 228 élèves présentés par le Lycée Paul Héroult à l'examen : 64% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202022897%98%-164%67%-3
Total Bac Pro20209390%93%-362%62%-
  Services20203784%94%-1059%64%-5
  série STMG20203397%97%055%58%-3
  série STI2D20201894%97%-378%57%+21
  série S202097100%99%+168%71%-3
  série L20203190%97%-752%65%-13
  série ES20204996%99%-365%72%-7
  Production20205695%92%+364%61%+3
Total Bac GT 201922691%94%-341%52%-11
Total Bac Pro 201911379%87%-844%48%-4
Total Bac GT 201823192%94%-251%55%-4
Total Bac Pro 201811679%87%-836%45%-9
Total Bac GT 201720696%94%+255%56%-1
Total Bac Pro 20179877%86%-941%44%-3
Total Bac GT 201621292%95%-3ND-
Total Bac GT 201521191%95%-4ND-
Total Bac GT 201419689%94%-5ND-
Total Bac GT 201317996%94%+2ND-
Total Bac GT 201222991%92%-1ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 94% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Paul Héroult ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (90), la Valeur ajoutée du Lycée Paul Héroult sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (4).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202094%90%+4 -
Bac PRO 202082%77%+5 -
Bac GT 201989%87%+2 -
Bac PRO 201964%69%-5 -
Bac GT 201890%84%+6 -
Bac PRO 201868%70%-2 -
Bac GT 201790%86%+4 -
Bac PRO 201771%71%0 -
Bac GT 201679%82%-3 -
Bac GT 201578%81%-3 -
Bac GT 201479%78%+193%
Bac GT 201378%79%-198%
Bac GT 201281%79%+296%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 0 points le Lycée Paul Héroult se classe à la 807 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Savoie : 6ème lycée (sur 12) +5 Vs 2020
Région - Classement des lycées Auvergne-Rhône-Alpes : 71ème lycée (sur 278) +139 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 807ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) +678 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 4, le Lycée Paul Héroult fait partie des Lycées "Accompagnant" (public) : qui permettent un suivi de tous les élèves vers le Bac

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Paul Héroult
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Paul Héroult, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Paul Héroult sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Bac Philo : la méthode pour la dissertation de philosophie

Bac Philo : la méthode pour la dissertation de philosophie

La dissertation de philosophie est sans doute l'une des épreuves les plus redoutées du bac. Voici nos conseils pour la réussir. Introduction, problématique, développement, conclusion...

Bac Philo : les 7 règles d'or de l'explication de texte

Bac Philo : les 7 règles d'or de l'explication de texte

Le Bac Philo angoisse de nombreux étudiants et encore plus l'explication de texte et le piège de la paraphrase : alors comment réussir l'explication de texte ? Conseils par David König - professeur de philosophie.

Génération apprentis, le nombre de contrats a atteint un record en France

Génération apprentis, le nombre de contrats a atteint un record en France

Depuis quelques temps, l'apprentissage bénéficie d'une meilleure image. Le nombre de contrats a atteint un record en France, avec plus de 500 000 signatures en 2020.

Se former après 20 ans, c'est possible

Se former après 20 ans, c'est possible

Rebondir. Jusqu'à 34 ans, l'apprentissage offre une meilleure qualification.

Apprentissage : les deux raisons du décollage (en plus des aides) selon Olivier Faron

Apprentissage : les deux raisons du décollage (en plus des aides) selon Olivier Faron

L’alternance explose malgré la période et c’est tant mieux. Voici le regard d’Olivier Faron Administrateur Général du CNAM, sur cette tendance positive pour les jeunes mais également pour les entreprises.

Parcoursup 2021 : 30% des étudiants se sont débrouillés tout seul pour leurs voeux

Parcoursup 2021 : 30% des étudiants se sont débrouillés tout seul pour leurs voeux

Moins encadré par leurs profs cette année, le taux de satisfaction des étudiants face à la plateforme d'accès au supérieur est en baisse (75%).

Calendrier vacances scolaires 2021-2022 Zone C

Calendrier vacances scolaires 2021-2022 Zone C

Le calendrier des vacances scolaires 2021-2022 pour la Zone C (Paris, Versailles, Créteil, Toulouse et Montpellier) pour planifier vos futures vacances, escapades...

Votre campus