Orientation Lycées Auvergne-Rhône-Alpes Ardèche

Lycée polyvalent du Cheylard - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : quartier Plaisance Le Cheylard 07160

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent du Cheylard
Taux de succès au Bac :
96%

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent du Cheylard


96% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent du Cheylard ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est égal au taux de réussite attendu (96%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent du Cheylard sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 78 élèves présentés par le Lycée polyvalent du Cheylard à l'examen : 60% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT20227896%96%060%62%-2
Total Bac Pro20222396%89%+783%57%+26
  Services202215100%89%+1187%55%+32
  Série STI2D202212100%94%+642%44%-2
  Série GNLE20226695%97%-264%65%-1
  Production2022888%ND-75%ND-
Total Bac GT 202111799%99%071%77%-6
Total Bac Pro 20212496%92%+483%66%+17
Total Bac GT 202012398%99%-168%70%-2
Total Bac Pro 202033100%95%+576%66%+10
Total Bac GT 201911089%94%-547%52%-5
Total Bac Pro 201916100%87%+1388%51%+37
Total Bac GT 201812794%95%-156%58%-2
Total Bac Pro 201816100%81%+1956%40%+16
Total Bac GT 201710989%92%-350%49%+1
Total Bac Pro 201714100%80%+2086%39%+47
Total Bac GT 201613093%92%+1ND-
Total Bac Pro 201616100%83%+17ND-
Total Bac GT 201512490%95%-5ND-
Total Bac Pro 20151283%80%+3ND-
Total Bac GT 201412095%94%+1ND-
Total Bac Pro 201414100%86%+14ND-
Total Bac GT 20139792%94%-2ND-
Total Bac Pro 20131191%81%+10ND-
Total Bac GT 2012122100%94%+6ND-
Total Bac Pro 20121392%84%+8ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 93% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent du Cheylard ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (89), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent du Cheylard sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (4).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202293%89%+4 -
Bac PRO 202275%70%+5 -
Bac GT 202193%91%+2 -
Bac PRO 202171%74%-3 -
Bac GT 202093%91%+2 -
Bac PRO 202088%79%+9 -
Bac GT 201987%87%0 -
Bac PRO 201992%72%+20 -
Bac GT 201882%79%+3 -
Bac PRO 201893%66%+27 -
Bac GT 201776%80%-4 -
Bac PRO 2017100%66%+34 -
Bac GT 201679%78%+1 -
Bac PRO 2016100%66%+34 -
Bac GT 201572%74%-2 -
Bac PRO 201571%62%+9 -
Bac GT 201479%76%+397%
Bac PRO 201492%69%+23100%
Bac GT 201383%77%+697%
Bac PRO 201392%66%+26100%
Bac GT 201284%74%+10100%
Bac PRO 201278%64%+1492%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.

Pas de classement en dessous d'un effectif de 100 élèves présentés au Bac. Le Lycée polyvalent du Cheylard n'a présenté que 78 élèves au Bac (en Séries générales et technologiques GT) en 2022.

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 0 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 4, le Lycée polyvalent du Cheylard fait partie des Lycées "Accompagnant" (public) : qui permettent un suivi de tous les élèves vers le Bac

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent du Cheylard
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent du Cheylard, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent du Cheylard sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus