Orientation Lycées Auvergne-Rhône-Alpes Isère

Lycée polyvalent Pablo Neruda - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 35, rue Henri Wallon Saint-Martin-d'Hères 38400

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Pablo Neruda
Taux de succès au Bac :
98%

Classement dans le département Isère :
27ème lycée (sur 43)

Classement national :
1280ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Pablo Neruda


98% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Pablo Neruda ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (99%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Pablo Neruda sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 309 élèves présentés par le Lycée polyvalent Pablo Neruda à l'examen : 66% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202030998%99%-166%73%-7
Total Bac Pro20204783%90%-743%57%-14
  série STI2D20206097%98%-170%67%+3
  série S202013998%99%-168%82%-14
  série L202018100%97%+367%64%+3
  série ES20209299%99%061%65%-4
  Production20204783%90%-743%57%-14
Total Bac GT 201929797%95%+260%58%+2
Total Bac Pro 20194779%78%+140%38%+2
Total Bac GT 201821796%93%+361%55%+6
Total Bac Pro 20185871%74%-328%35%-7
Total Bac GT 201724896%95%+165%59%+6
Total Bac Pro 20174768%78%-1038%36%+2
Total Bac GT 201624092%94%-2ND-
Total Bac Pro 20165978%77%+1ND-
Total Bac GT 201520393%94%-1ND-
Total Bac Pro 20155169%76%-7ND-
Total Bac GT 201417497%92%+5ND-
Total Bac Pro 20145076%82%-6ND-
Total Bac GT 201319297%94%+3ND-
Total Bac Pro 20135689%83%+6ND-
Total Bac GT 201219694%91%+3ND-
Total Bac Pro 20128475%76%-1ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 91% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Pablo Neruda ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (90), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Pablo Neruda sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (1).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202091%90%+1 -
Bac PRO 202072%74%-2 -
Bac GT 201990%87%+3 -
Bac PRO 201965%59%+6 -
Bac GT 201883%76%+7 -
Bac PRO 201860%58%+2 -
Bac GT 201781%79%+2 -
Bac PRO 201763%59%+4 -
Bac GT 201664%73%-9 -
Bac PRO 201663%58%+5 -
Bac GT 201573%74%-1 -
Bac PRO 201559%57%+2 -
Bac GT 201473%74%-197%
Bac PRO 201456%59%-381%
Bac GT 201370%70%096%
Bac PRO 201363%62%+1100%
Bac GT 201265%67%-295%
Bac PRO 201255%56%-177%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -7 points le Lycée polyvalent Pablo Neruda se classe à la 1280 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Isère : 27ème lycée (sur 43) -18 Vs 2020
Région - Classement des lycées Auvergne-Rhône-Alpes : 142ème lycée (sur 278) -97 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 1280ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) -855 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 1, le Lycée polyvalent Pablo Neruda fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Pablo Neruda
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Pablo Neruda, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Pablo Neruda sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Grand Oral du Bac : 10 conseils pour réussir l'ultime épreuve

Grand Oral du Bac : 10 conseils pour réussir l'ultime épreuve

Voici les 10 conseils pratiques pour réussir l'épreuve du grand oral du bac, par Cyril Delhay, professeur d’art oratoire à Sciences Po et qui a participé à l’élaboration de cette épreuve.

Grand Oral du Bac : comment préparer et réussir cette dernière épreuve

Grand Oral du Bac : comment préparer et réussir cette dernière épreuve

Prendre la parole, argumenter... le grand oral du bac est LA grande nouvelle épreuve finale du baccalauréat pour les étudiants en Terminale. Voici nos conseils pour vous préparer.

Mobilité étudiante. Et si je changeais de région ?

Mobilité étudiante. Et si je changeais de région ?

Pas besoin d’aller au bout du monde pour changer de vie. Rencontre avec des étudiants qui ont choisi un cursus dans une nouvelle ville.

Palmarès des Ecoles de Commerce du Parisien : les meilleures business school

Palmarès des Ecoles de Commerce du Parisien : les meilleures business school

13e édition de notre Palmarès des Grandes Ecoles de Commerce. Post-prépa, post-bac... comment se positionnent les établissements les uns par rapport aux autres ? Une année exceptionnelle et atypique pour tous.

Grandes écoles Vs Covid-19 : l'expérience étudiante, priorité de l'année

Grandes écoles Vs Covid-19 : l'expérience étudiante, priorité de l'année

Après ces 18 mois où la vie associative, sportive et festive des étudiants a tant manqué, tout redémarre. Le bien-être est à l’honneur dans l’enseignement supérieur, loin devant les autres sujets.

Candidature de stage ou alternance : boostez votre CV !

Candidature de stage ou alternance : boostez votre CV !

C’est le premier contact d’un employeur avec un futur candidat. Voici quelques élements pour l’améliorer.

Stage ou alternance en télétravail : 4 conseils et témoignages pour apprendre à gérer

Stage ou alternance en télétravail : 4 conseils et témoignages pour apprendre à gérer

Étudier et travailler depuis chez soi, c’est le lot de milliers d’étudiants depuis maintenant plus d’un an. Quels sont les effets de toutes ces vies sans contact ?

Votre campus