Orientation Lycées Auvergne-Rhône-Alpes Isère

Lycée polyvalent privé saint-Marc - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Polyvalent

Adresse : rue Vernay Nivolas-Vermelle 38300

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent privé saint-Marc
Taux de succès au Bac :
100%

Classement dans le département Isère :
3ème lycée (sur 43)

Classement national :
70ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent privé saint-Marc


100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent privé saint-Marc ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (99%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent privé saint-Marc sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 394 élèves présentés par le Lycée polyvalent privé saint-Marc à l'examen : 86% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT2022394100%99%+186%82%+4
Total Bac Pro20224996%92%+480%67%+13
  Services202222100%93%+782%67%+15
  Série STI2D202221100%98%+262%68%-6
  Série ST2S202232100%98%+259%62%-3
  Série GNLE2022341100%99%+190%85%+5
  Production20222793%91%+278%66%+12
Total Bac GT 2021379100%99%+191%84%+7
Total Bac Pro 202147100%94%+685%71%+14
Total Bac GT 2020400100%100%081%83%-2
Total Bac Pro 20204395%97%-265%74%-9
Total Bac GT 2019408100%98%+276%74%+2
Total Bac Pro 20195498%92%+670%58%+12
Total Bac GT 201839299%98%+177%77%-
Total Bac Pro 20184791%94%-349%62%-13
Total Bac GT 201743898%98%075%74%+1
Total Bac Pro 20175693%92%+148%56%-8
Total Bac GT 201642099%97%+2ND-
Total Bac Pro 20166198%91%+7ND-
Total Bac GT 201546598%97%+1ND-
Total Bac Pro 20156192%91%+1ND-
Total Bac GT 201444197%96%+1ND-
Total Bac Pro 20145995%90%+5ND-
Total Bac GT 201338299%96%+3ND-
Total Bac Pro 20132391%85%+6ND-
Total Bac GT 201235499%95%+4ND-
Total Bac Pro 201225100%80%+20ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 89% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent privé saint-Marc ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (91), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent privé saint-Marc sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202289%91%-2 -
Bac PRO 202282%74%+8 -
Bac GT 202195%92%+3 -
Bac PRO 202190%78%+12 -
Bac GT 202095%93%+2 -
Bac PRO 202081%82%-1 -
Bac GT 201989%90%-1 -
Bac PRO 201975%75%0 -
Bac GT 201888%83%+5 -
Bac PRO 201885%77%+8 -
Bac GT 201792%84%+8 -
Bac PRO 201788%75%+13 -
Bac GT 201688%81%+7 -
Bac PRO 201697%75%+22 -
Bac GT 201579%80%-1 -
Bac PRO 201576%73%+3 -
Bac GT 201484%81%+397%
Bac PRO 201464%72%-895%
Bac GT 201389%80%+999%
Bac PRO 201377%67%+1095%
Bac GT 201288%78%+1099%
Bac PRO 201277%62%+15100%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Isère : 3ème lycée (sur 43)
Région - Classement des lycées Auvergne-Rhône-Alpes : 8ème lycée (sur 371)
France - Classement général des lycées : 70ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -2, le Lycée polyvalent privé saint-Marc fait partie des Lycée Neutre (privé sous contrat) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent privé saint-Marc
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent privé saint-Marc, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent privé saint-Marc sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus