Orientation Lycées Auvergne-Rhône-Alpes Haute-Savoie

Lycée polyvalent Roger Frison Roche - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : promenade du Fori Chamonix-Mont-Blanc 74400

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Roger Frison Roche
Taux de succès au Bac :
99%

Classement dans le département Haute-Savoie :
2ème lycée (sur 27)

Classement national :
152ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Roger Frison Roche


99% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Roger Frison Roche ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Roger Frison Roche sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 108 élèves présentés par le Lycée polyvalent Roger Frison Roche à l'examen : 84% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202210899%98%+184%73%+11
Total Bac Pro20222789%93%-474%68%+6
  Services20222789%93%-474%68%+6
  Série GNLE202210899%98%+184%73%+11
Total Bac GT 202186100%99%+188%81%+7
Total Bac Pro 20212896%95%+175%69%+6
Total Bac GT 202010999%99%081%72%+9
Total Bac Pro 202030100%98%+297%76%+21
Total Bac GT 20198099%94%+561%55%+6
Total Bac Pro 201933100%94%+682%62%+20
Total Bac GT 20188899%96%+385%69%+16
Total Bac Pro 201835100%94%+669%59%+10
Total Bac GT 20179498%95%+373%58%+15
Total Bac Pro 20173297%95%+275%61%+14
Total Bac GT 201679100%96%+4ND-
Total Bac Pro 20163087%94%-7ND-
Total Bac GT 20157296%93%+3ND-
Total Bac Pro 20153297%92%+5ND-
Total Bac GT 20147096%93%+3ND-
Total Bac Pro 20143697%93%+4ND-
Total Bac GT 201348100%97%+3ND-
Total Bac GT 201249100%93%+7ND-
Total Bac Pro 201218100%90%+10ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 87% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Roger Frison Roche ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (89), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Roger Frison Roche sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202287%89%-2 -
Bac PRO 202285%71%+14 -
Bac GT 202196%92%+4 -
Bac PRO 202173%77%-4 -
Bac GT 202091%91%0 -
Bac PRO 202083%81%+2 -
Bac GT 201989%85%+4 -
Bac PRO 201978%76%+2 -
Bac GT 201883%77%+6 -
Bac PRO 201885%77%+8 -
Bac GT 201766%77%-11 -
Bac PRO 201792%79%+13 -
Bac GT 201666%80%-14 -
Bac PRO 201678%75%+3 -
Bac GT 201565%75%-10 -
Bac PRO 201582%71%+11 -
Bac GT 201463%73%-1094%
Bac PRO 201461%67%-690%
Bac GT 201376%75%+1100%
Bac GT 201285%74%+1198%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Haute-Savoie : 2ème lycée (sur 27)
Région - Classement des lycées Auvergne-Rhône-Alpes : 24ème lycée (sur 371)
France - Classement général des lycées : 152ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -2, le Lycée polyvalent Roger Frison Roche fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Roger Frison Roche
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Roger Frison Roche, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Roger Frison Roche sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus