Orientation Lycées Auvergne-Rhône-Alpes Isère

Lycée Pravaz - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 257, rue du pré St Martin Le Pont-de-Beauvoisin 38480

<< + d'infos sur le Lycée Pravaz
Taux de succès au Bac :
97%

Classement dans le département Isère :
30ème lycée (sur 43)

Classement national :
1347ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Pravaz


97% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Pravaz ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Pravaz sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 238 élèves présentés par le Lycée Pravaz à l'examen : 54% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202023897%98%-154%63%-9
Total Bac Pro20206997%92%+558%60%-2
  Services202025100%93%+764%59%+5
  série STMG20204791%95%-434%48%-14
  série STI2D20202896%97%-143%57%-14
  série S202084100%99%+162%74%-12
  série L20202496%98%-271%71%-
  série ES20205596%98%-256%60%-4
  Production20204495%91%+455%61%-6
Total Bac GT 201928694%94%049%52%-3
Total Bac Pro 20197177%84%-742%44%-2
Total Bac GT 201822594%94%052%56%-4
Total Bac Pro 20187375%84%-936%43%-7
Total Bac GT 201722491%93%-245%50%-5
Total Bac Pro 20176964%80%-1629%36%-7
Total Bac GT 201623191%93%-2ND-
Total Bac Pro 20166970%83%-13ND-
Total Bac GT 201518392%92%0ND-
Total Bac Pro 20157182%83%-1ND-
Total Bac GT 201417094%93%+1ND-
Total Bac Pro 20145262%84%-22ND-
Total Bac GT 201319892%93%-1ND-
Total Bac Pro 20135975%80%-5ND-
Total Bac GT 201219490%90%0ND-
Total Bac Pro 20127169%77%-8ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 92% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Pravaz ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (90), la Valeur ajoutée du Lycée Pravaz sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202092%90%+2 -
Bac PRO 202083%77%+6 -
Bac GT 201987%85%+2 -
Bac PRO 201967%66%+1 -
Bac GT 201884%81%+3 -
Bac PRO 201862%67%-5 -
Bac GT 201785%84%+1 -
Bac PRO 201753%66%-13 -
Bac GT 201676%81%-5 -
Bac PRO 201653%65%-12 -
Bac GT 201579%79%0 -
Bac PRO 201569%63%+6 -
Bac GT 201482%76%+699%
Bac PRO 201444%63%-1962%
Bac GT 201379%75%+497%
Bac PRO 201359%62%-380%
Bac GT 201274%73%+194%
Bac PRO 201243%56%-1373%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -8 points le Lycée Pravaz se classe à la 1347 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Isère : 30ème lycée (sur 43) -7 Vs 2020
Région - Classement des lycées Auvergne-Rhône-Alpes : 155ème lycée (sur 278) -49 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 1347ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) -472 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 2, le Lycée Pravaz fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Pravaz
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Pravaz, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Pravaz sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Covid-19. Cours en présentiel, échanges internationaux... une rentrée tout en prudence

Covid-19. Cours en présentiel, échanges internationaux... une rentrée tout en prudence

Les étudiants ont fait leur rentrée presque entièrement en présentiel. Pour les formations, une grande vigilance reste de mise.

Cours en présence ou en ligne : avantages et inconvénients

Cours en présence ou en ligne : avantages et inconvénients

Débat. Ils sont revenus en cours, partiellement, et décryptent avantages et inconvénients de l'enseignement à distance

Rentrée 2021 Vs Covid-19. «Je suis impressionné par la maturité de nos étudiants»

Rentrée 2021 Vs Covid-19. «Je suis impressionné par la maturité de nos étudiants»

3 questions à Lamri Adoui Président de l'Université de Caen Normandie

Covid-19. «Le distanciel peut être une richesse pour les formations»

Covid-19. «Le distanciel peut être une richesse pour les formations»

3 questions à Jean-Christophe Hauguel Directeur Général De l'ISC Paris

Universités, écoles... pour des campus plus verts

Universités, écoles... pour des campus plus verts

Les cours de développement durable, c’est bien. Montrer l’exemple, c’est encore mieux. Les associations étudiantes s’y emploient

4L Trophy 2022 : «On avait trop envie de se challenger»

4L Trophy 2022 : «On avait trop envie de se challenger»

Portrait d'un équipage "Pépites du désert" qui participera au 25 ans du rallye en février 2022

Rentrée 2021 : pour une année réussie et presque normale

Rentrée 2021 : pour une année réussie et presque normale

Ce mardi 26 octobre, retrouvez notre guide spécial "Le Parisien Etudiant - Une rentrée presque normale".

Votre campus