En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

0420998G

Accueil > Lyon > Orientation > Lycées > Rhône-Alpes > Loire > Chazelles-sur-Lyon 42140

Orientation

Lycée professionnel des Monts du Lyonnais - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Professionnel

Adresse : 9, rue de Montbrison Chazelles-sur-Lyon 42140

<< + d'infos sur le Lycée professionnel des Monts du Lyonnais

Lycée professionnel des Monts du Lyonnais : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2015, 93% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée professionnel des Monts du Lyonnais ont obtenu leur bac en 2015 (Bac Professionnel). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac Pro 20155793%90%+3
  Services4591%92%-1
  Production12100%83%+17
Total Bac Pro 20145392%91%+1
Total Bac Pro 20135491%91%0
Total Bac Pro 20129394%90%+4
Total Bac Pro 20114398%86%+12
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (93%) du Lycée professionnel des Monts du Lyonnais, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (90%).
La Valeur Ajoutée du Lycée professionnel des Monts du Lyonnais sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (3).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2015, 60% des étudiants présents en seconde dans le Lycée professionnel des Monts du Lyonnais ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (70), la Valeur Ajoutée du Lycée professionnel des Monts du Lyonnais sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-10).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac PRO 201560%70%-10 - -
Bac PRO 201464%68%-491%86%
Bac PRO 201377%72%+594%82%
Bac PRO 201257%67%-1088%81%
Bac PRO 201176%60%+16100%86%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées Pro - Palmarès 2016 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de -7 points le Lycée professionnel des Monts du Lyonnais se classe à la 27ème position de notre classement au niveau de son département.
Département - Classement des lycées pro Loire : 27ème lycée (sur 33) -8 (Vs 2015)
Région - Classement des lycées pro Rhône-Alpes : 151ème lycée (sur 213) -37 (Vs 2015)

Pas de classement national en dessous d'un effectif de 50 élèves présentés au Bac. Le Lycée professionnel des Monts du Lyonnais n'a présenté que 57 élèves au Bac en 2015.

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de 3 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -10, le Lycée professionnel des Monts du Lyonnais fait partie des Lycées sélectifs : écrèmage entre la Seconde et le Bac pour garantir un très bon de succès
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée professionnel des Monts du Lyonnais
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée professionnel des Monts du Lyonnais est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée professionnel des Monts du Lyonnais, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Fournitures scolaires : 5 astuces pour dépenser moins

Fournitures scolaires : 5 astuces pour dépenser moins

Entre les souhaits des enfants, les exigences des profs et la recherche des meilleurs prix, l’achat des fournitures scolaires tient du casse-tête. Nos conseils.

Fournitures scolaires : acheter utile et moins cher !

Fournitures scolaires : acheter utile et moins cher !

Liste de fournitures scolaires : comment acheter ce qui est vraiment utile et comment obtenir des classeurs, cahiers, cartables à petit prix...

Date de la rentrée 2016 et dates des vacances 2016 / 2017

Date de la rentrée 2016 et dates des vacances 2016 / 2017

La rentrée c'est jeudi 1er septembre ! Consultez aussi les dates des vacances pour l'année 2016/2017 : date de la rentrée 2016 et de chaque période de vacances. Les vacances c'est le plus agréable à planifier :)

Une rentrée plus chère pour les étudiants

Une rentrée plus chère pour les étudiants

Une augmentation de la rentrée universitaire « contenue », mais une augmentation qui pèse. Une des principales associations étudiantes La Fage (Fédération des Associations Générales Etudiantes) dénonce, dans une étude qui parait ce mardi...

Lara Croft professeur à la  London School of Economics !

Lara Croft professeur à la London School of Economics !

Plus d’un étudiant rêverait d’avoir Lara Croft comme prof à l’université ! Le rêve est devenu réalité : il vous suffit de vous inscrire à la prestigieuse université londonienne : la London School of Economics (LSE).

Nettoyage des plages : des jeunes remplacent les machines

Nettoyage des plages : des jeunes remplacent les machines

Aude. Il est 6 heures sur la grande plage des chalets de Gruissan (Aude). Jeanne, Fabien, Guillaume, étudiants du village et saisonniers, partent à l’assaut des détritus. Ils sont armés d’une pince, d’une épuisette et d’un grand sac-poubelle dans lequ...

Pousser à l’égalité des chances dans les études supérieures

Pousser à l’égalité des chances dans les études supérieures

Education. Dans l’enseignement supérieur, l’association Passerelle a créé un concours pour favoriser l’intégration des jeunes en situation de handicap dans huit grandes écoles.

  • okrésultats disponibles
  • okaucun résultat

Les résultats des examens

LYON / CHANGER DE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

Les soirées, bons plans, actu, orientation, ... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.

ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école