Orientation Lycées Auvergne-Rhône-Alpes Rhône

Lycée professionnel François Cevert - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Professionnel

Adresse : 104, chemin de la Sauvegarde Ecully 69130

<< + d'infos sur le Lycée professionnel François Cevert
Taux de succès au Bac :
74%

Classement dans le département Rhône :
49ème lycée (sur 53)

Taux de réussite au Bac du Lycée professionnel François Cevert


74% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée professionnel François Cevert ont obtenu leur diplôme en 2020 (Bac Professionnel). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (86%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée professionnel François Cevert sur la réussite au Bac de ses élèves est donc négative (-12).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 96 élèves présentés par le Lycée professionnel François Cevert à l'examen : 43% (Bac Professionnel), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac Pro20209674%86%-1243%50%-7
  Services20206875%88%-1351%52%-1
  Production20202871%82%-1121%46%-25
Total Bac Pro 20199873%79%-638%35%+3
Total Bac Pro 20189179%75%+441%31%+10
Total Bac Pro 20179368%75%-724%30%-6
Total Bac Pro 20169476%78%-2ND-
Total Bac Pro 20157173%72%+1ND-
Total Bac Pro 20147257%77%-20ND-
Total Bac Pro 20139466%80%-14ND-
Total Bac Pro 201212675%76%-1ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 49% des étudiants présents en seconde dans le Lycée professionnel François Cevert ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (63), la Valeur ajoutée du Lycée professionnel François Cevert sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-14).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac PRO 202049%63%-14 -
Bac PRO 201957%51%+6 -
Bac PRO 201863%50%+13 -
Bac PRO 201740%51%-11 -
Bac PRO 201647%51%-4 -
Bac PRO 201542%47%-5 -
Bac PRO 201428%51%-2357%
Bac PRO 201334%52%-1865%
Bac PRO 201233%48%-1571%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées Pro - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -33 points le Lycée professionnel François Cevert se classe à la 49ème position de notre classement au niveau de son département.
Département - Classement des lycées pro Rhône : 49ème lycée (sur 53) -23 Vs 2020
Région - Classement des lycées pro Auvergne-Rhône-Alpes : 228ème lycée (sur 250) -130 Vs 2020

Pas de classement national en dessous d'un effectif de 100 élèves présentés au Bac. Le Lycée professionnel François Cevert n'a présenté que 96 élèves au Bac (Bac Professionnel) en 2020.

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -12 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -14, le Lycée professionnel François Cevert fait partie des Lycées "en deça des attentes" (public) qui ne parviennent pas à faire progresser ou à accompagner leurs élèves plus que la moyenne.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée professionnel François Cevert
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée professionnel François Cevert, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée professionnel François Cevert sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Bac Philo : la méthode pour la dissertation de philosophie

Bac Philo : la méthode pour la dissertation de philosophie

La dissertation de philosophie est sans doute l'une des épreuves les plus redoutées du bac. Voici nos conseils pour la réussir. Introduction, problématique, développement, conclusion...

Bac Philo : les 7 règles d'or de l'explication de texte

Bac Philo : les 7 règles d'or de l'explication de texte

Le Bac Philo angoisse de nombreux étudiants et encore plus l'explication de texte et le piège de la paraphrase : alors comment réussir l'explication de texte ? Conseils par David König - professeur de philosophie.

Génération apprentis, le nombre de contrats a atteint un record en France

Génération apprentis, le nombre de contrats a atteint un record en France

Depuis quelques temps, l'apprentissage bénéficie d'une meilleure image. Le nombre de contrats a atteint un record en France, avec plus de 500 000 signatures en 2020.

Se former après 20 ans, c'est possible

Se former après 20 ans, c'est possible

Rebondir. Jusqu'à 34 ans, l'apprentissage offre une meilleure qualification.

Apprentissage : les deux raisons du décollage (en plus des aides) selon Olivier Faron

Apprentissage : les deux raisons du décollage (en plus des aides) selon Olivier Faron

L’alternance explose malgré la période et c’est tant mieux. Voici le regard d’Olivier Faron Administrateur Général du CNAM, sur cette tendance positive pour les jeunes mais également pour les entreprises.

Parcoursup 2021 : 30% des étudiants se sont débrouillés tout seul pour leurs voeux

Parcoursup 2021 : 30% des étudiants se sont débrouillés tout seul pour leurs voeux

Moins encadré par leurs profs cette année, le taux de satisfaction des étudiants face à la plateforme d'accès au supérieur est en baisse (75%).

Calendrier vacances scolaires 2021-2022 Zone C

Calendrier vacances scolaires 2021-2022 Zone C

Le calendrier des vacances scolaires 2021-2022 pour la Zone C (Paris, Versailles, Créteil, Toulouse et Montpellier) pour planifier vos futures vacances, escapades...

Votre campus