Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée Notre-Dame de Bel Air : résultats et classement

Lycée privé sous contrat
Lycée Général et Technologique

Lycée Notre-Dame de Bel Air : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Notre-Dame de Bel Air ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 2016103100%92
  série STI2D32100%93
  série S30100%92
  série L10100%90
  série ES31100%93
Total Bac GT 201512596%90
Total Bac GT 2014110100%92
Total Bac GT 201311496%94
Total Bac GT 201212791%90
Total Bac GT 201110992%91
Total Bac GT 201011293%89
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (100%) du Lycée Notre-Dame de Bel Air, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (92%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Notre-Dame de Bel Air sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+8).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 86% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Notre-Dame de Bel Air ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (73), la Valeur Ajoutée du Lycée Notre-Dame de Bel Air sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (13).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201686%73%+13
Bac GT 201574%63%+11
Bac GT 201473%68%+5
Bac GT 201367%69%-2
Bac GT 201273%65%+8
Bac GT 201166%67%-1
Bac GT 201061%63%-2
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 21 points le Lycée Notre-Dame de Bel Air se classe à la 9 ème position de notre classement au niveau national.
1er lycée (sur 71) stable Vs 2015
du département (69)
Classement des lycées Rhône

1er lycée (sur 282) +2 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Auvergne-Rhône-Alpes

9ème lycée (sur 2309) +6 (Vs 2016)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée Notre-Dame de Bel Air

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis