Orientation Lycées Auvergne-Rhône-Alpes Isère

Lycée polyvalent La Saulaie - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : la Saulaie Saint-Marcellin 38160

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent La Saulaie
Taux de succès au Bac :
98%

Classement dans le département Isère :
5ème lycée (sur 43)

Classement national :
444ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent La Saulaie


98% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent La Saulaie ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est égal au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent La Saulaie sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 206 élèves présentés par le Lycée polyvalent La Saulaie à l'examen : 70% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202020698%98%070%68%+2
Total Bac Pro20205491%92%-165%58%+7
  Services20203197%94%+390%60%+30
  série STMG20204498%97%+173%60%+13
  série S202010398%99%-175%71%+4
  série L202029100%98%+279%68%+11
  série ES20203097%99%-243%72%-29
  Production20202383%90%-730%56%-26
Total Bac GT 201919495%91%+452%46%+6
Total Bac Pro 20196869%85%-1640%45%-5
Total Bac GT 201823097%94%+356%54%+2
Total Bac Pro 20186068%86%-1838%43%-5
Total Bac GT 201718393%93%057%49%+8
Total Bac Pro 20175379%83%-447%40%+7
Total Bac GT 201622396%93%+3ND-
Total Bac Pro 20164986%85%+1ND-
Total Bac GT 201519992%93%-1ND-
Total Bac Pro 20154879%84%-5ND-
Total Bac GT 201421589%93%-4ND-
Total Bac Pro 20145480%89%-9ND-
Total Bac GT 201320194%93%+1ND-
Total Bac Pro 20134896%81%+15ND-
Total Bac GT 201222791%92%-1ND-
Total Bac Pro 20126572%79%-7ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 94% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent La Saulaie ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (91), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent La Saulaie sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (3).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202094%91%+3 -
Bac PRO 202070%77%-7 -
Bac GT 201990%86%+4 -
Bac PRO 201961%66%-5 -
Bac GT 201887%82%+5 -
Bac PRO 201859%66%-7 -
Bac GT 201783%81%+2 -
Bac PRO 201771%67%+4 -
Bac GT 201681%78%+3 -
Bac PRO 201661%66%-5 -
Bac GT 201570%76%-6 -
Bac PRO 201554%66%-12 -
Bac GT 201466%79%-1396%
Bac PRO 201457%67%-1084%
Bac GT 201372%78%-694%
Bac PRO 201371%61%+1096%
Bac GT 201274%77%-395%
Bac PRO 201252%59%-775%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 5 points le Lycée polyvalent La Saulaie se classe à la 444 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Isère : 5ème lycée (sur 43) +1 Vs 2020
Région - Classement des lycées Auvergne-Rhône-Alpes : 30ème lycée (sur 278) -17 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 444ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) -269 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 0 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 3, le Lycée polyvalent La Saulaie fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent La Saulaie
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent La Saulaie, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent La Saulaie sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Résultats du Bac : une mention peut vous rapporter gros !

Résultats du Bac : une mention peut vous rapporter gros !

En plus de remplir votre CV, votre Bac remplit votre porte-monnaie. Les banques vous courtisent en vous faisant ouvrir un compte mais aussi les collectivités (mairie et conseils régionaux) qui veulent pousser à l'exemplarité ! Profitez en !

Bac Pro 2021 : le sujet d'Arts appliqués et Cultures artistiques

Bac Pro 2021 : le sujet d'Arts appliqués et Cultures artistiques

Dernière épreuve écrite commune à toutes les spécialités du Bac Pro 2021 - voici le sujet de l'épreuve Arts appliqués et cultures artistiques.

Bac Pro 2021 : les sujets d'Economie Gestion et Economie Droit

Bac Pro 2021 : les sujets d'Economie Gestion et Economie Droit

Deuxième jour d'épreuve pour le Bac Pro 2021 : voici les sujets des 2 épreuves : économie Gestion et économie Droit.

Bac 2021 : les sujets de philosophie pour les Antilles et la Guyane

Bac 2021 : les sujets de philosophie pour les Antilles et la Guyane

Jeudi 17 juin - voici les sujets de l'épreuve du Bac Philo 2021 pour les Antilles (Guadeloupe, Martinique...) et la Guyane

Bac français 2021 : les corrigés de l'épreuve de français en première

Bac français 2021 : les corrigés de l'épreuve de français en première

Sujet 1 ou Sujet Bis... les élèves de Première ont vu double ce jeudi 17 juin. Voici les corrigés du Bac français maintenant disponibles.

Bac français 2021 : les sujets de l'épreuve anticipée en fin de première

Bac français 2021 : les sujets de l'épreuve anticipée en fin de première

Jeudi 17 juin : les élèves en classe de première passent aussi une épreuve : le Bac français ! Voici les sujets pour les séries Générale et Techno

Bac 2021 : les corrigés de philosophie (séries Technologiques)

Bac 2021 : les corrigés de philosophie (séries Technologiques)

Corrigés du Bac Philo séries Techno 2021 - l'épreuve est terminée et voici maintenant les corrigés types de l'épreuve.

Votre campus