Orientation Lycées Auvergne-Rhône-Alpes Haute-Savoie

Lycée polyvalent les Cordeliers - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Général et Technologique

Adresse : 11, rue Marcellin Berthelot Cluses 74300

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent les Cordeliers

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent les Cordeliers


100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent les Cordeliers ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (99%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent les Cordeliers sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 56 élèves présentés par le Lycée polyvalent les Cordeliers à l'examen : 98% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202056100%99%+198%77%+21
Total Bac Pro20205298%94%+479%64%+15
  Services20205298%94%+479%64%+15
  série S202035100%99%+197%79%+18
  série L20205100%ND-100%ND-
  série ES202016100%99%+1100%75%+25
Total Bac GT 201964100%96%+473%63%+10
Total Bac Pro 20195396%86%+1070%44%+26
Total Bac GT 20185798%96%+268%64%+4
Total Bac Pro 20183990%86%+456%41%+15
Total Bac GT 201753100%95%+583%60%+23
Total Bac Pro 20175598%87%+1169%45%+24
Total Bac GT 20164596%93%+3ND-
Total Bac Pro 20165398%89%+9ND-
Total Bac GT 201533100%92%+8ND-
Total Bac Pro 20154990%81%+9ND-
Total Bac GT 20143197%90%+7ND-
Total Bac Pro 20144894%87%+7ND-
Total Bac GT 20133297%92%+5ND-
Total Bac Pro 20134384%87%-3ND-
Total Bac Pro 20129795%78%+17ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 99% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent les Cordeliers ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (93), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent les Cordeliers sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (6).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202099%93%+6 -
Bac PRO 202093%80%+13 -
Bac GT 201986%91%-5 -
Bac PRO 201981%70%+11 -
Bac GT 201887%81%+6 -
Bac PRO 201865%70%-5 -
Bac GT 201788%83%+5 -
Bac PRO 201780%67%+13 -
Bac GT 201671%79%-8 -
Bac PRO 201673%66%+7 -
Bac GT 201577%71%+6 -
Bac PRO 201585%64%+21 -
Bac GT 201466%69%-397%
Bac PRO 201471%66%+594%
Bac GT 201344%69%-2597%
Bac PRO 201366%63%+384%
Bac PRO 201272%58%+1496%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 28 points le Lycée polyvalent les Cordeliers se classe à la 1ère position de notre classement au niveau de son département.
Département - Classement des lycées Haute-Savoie : 1er lycée (sur 27) +3 Vs 2020
Région - Classement des lycées Auvergne-Rhône-Alpes : 1er lycée (sur 278) +31 Vs 2020

Pas de classement national en dessous d'un effectif de 100 élèves présentés au Bac. Le Lycée polyvalent les Cordeliers n'a présenté que 56 élèves au Bac (en Séries générales et technologiques GT) en 2020.

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 6, le Lycée polyvalent les Cordeliers fait partie des Lycées Performants (privé sous contrat) : permettant la progression de tous les élèves (alliant succès et accès).

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent les Cordeliers
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent les Cordeliers, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent les Cordeliers sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Résultats du Brevet 2021 : les dates et heures de publication par académie

Résultats du Brevet 2021 : les dates et heures de publication par académie

Brevet 2021. L'annonce des résultats du Brevet 2021 se déroulera du 7 au 9 juillet : selon votre académie, découvrez le jour et l'heure de publication de vos résultats.

Résultats du Bac 2021 : les heures de publication par académie

Résultats du Bac 2021 : les heures de publication par académie

Pour les résultats du Baccalauréat les académies s'accordent pour publier le même jour leurs résultats (le mardi 6 juillet 2021)... mais pas à la même heure ! Consultez le calendrier prévu.

BTS 2021 : les dates des examens et résultats

BTS 2021 : les dates des examens et résultats

Dates des épreuves du Brevet de Technicien Supérieur (BTS) et calendrier approximatif des résultats.

Les séjours linguistiques à Dubaï boostés par la téléréalité

Les séjours linguistiques à Dubaï boostés par la téléréalité

Pour apprendre l'anglais en immersion à l'étranger... les étudiants suivent les Marseillais et Youtubers à Dubaï !

Alternance. Les secteurs et entreprises qui recrutent pour septembre 2021

Alternance. Les secteurs et entreprises qui recrutent pour septembre 2021

Vers quelles entreprises vous tourner pour décrocher votre mission ? Tour d’horizon des secteurs qui recrutent pour septembre prochain.

Alternance. Le groupe Cofidis s'engage à aider les jeunes

Alternance. Le groupe Cofidis s'engage à aider les jeunes

Cofidis Group, spécialisé dans les services financiers, s’engage pour « lutter contre la galère des jeunes ». Rencontre avec Thierry Vittu, le DRH qui recrutera 300 jeunes cette année au lieu des 150 prévus initialement.

Dates du Bac Pro 2021

Dates du Bac Pro 2021

Le calendrier complet et officiel des épreuves pour le Bac Pro 2021 - épreuves écrites, résultats du Bac Professionnel... dates du baccalauréat 2021 pour l'ensemble des séries.

Votre campus