Orientation Lycées Auvergne-Rhône-Alpes Savoie

Lycée polyvalent Marlioz - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : chemin du lycée Aix-les-Bains 73100

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Marlioz
Taux de succès au Bac :
98%

Classement dans le département Savoie :
7ème lycée (sur 12)

Classement national :
881ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Marlioz


98% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Marlioz ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (99%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Marlioz sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 291 élèves présentés par le Lycée polyvalent Marlioz à l'examen : 68% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202029198%99%-168%72%-4
Total Bac Pro20205980%93%-1351%59%-8
  Services20205980%93%-1351%59%-8
  série STMG20206497%98%-156%62%-6
  série S202011599%99%077%77%-
  série L20202696%99%-362%75%-13
  série ES20208699%99%067%71%-4
Total Bac GT 201930494%95%-153%59%-6
Total Bac Pro 20194783%88%-547%46%+1
Total Bac GT 201830794%96%-263%63%-
Total Bac Pro 20185481%88%-748%47%+1
Total Bac GT 201728097%94%+358%53%+5
Total Bac Pro 20174871%83%-1248%37%+11
Total Bac GT 201628896%94%+2ND-
Total Bac Pro 20164890%89%+1ND-
Total Bac GT 201529894%95%-1ND-
Total Bac Pro 20154980%86%-6ND-
Total Bac GT 201431093%95%-2ND-
Total Bac Pro 20143982%88%-6ND-
Total Bac GT 201328496%95%+1ND-
Total Bac Pro 20135387%86%+1ND-
Total Bac GT 201229192%94%-2ND-
Total Bac Pro 20126484%83%+1ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 95% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Marlioz ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (91), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Marlioz sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (4).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202095%91%+4 -
Bac PRO 202077%78%-1 -
Bac GT 201988%87%+1 -
Bac PRO 201971%68%+3 -
Bac GT 201882%81%+1 -
Bac PRO 201867%70%-3 -
Bac GT 201780%81%-1 -
Bac PRO 201762%69%-7 -
Bac GT 201680%79%+1 -
Bac PRO 201663%67%-4 -
Bac GT 201577%78%-1 -
Bac PRO 201566%63%+3 -
Bac GT 201483%79%+496%
Bac PRO 201450%66%-1678%
Bac GT 201382%80%+298%
Bac PRO 201377%63%+1485%
Bac GT 201276%78%-292%
Bac PRO 201255%61%-689%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -1 points le Lycée polyvalent Marlioz se classe à la 881 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Savoie : 7ème lycée (sur 12) -1 Vs 2020
Région - Classement des lycées Auvergne-Rhône-Alpes : 82ème lycée (sur 278) +79 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 881ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) +271 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 4, le Lycée polyvalent Marlioz fait partie des Lycées "Accompagnant" (public) : qui permettent un suivi de tous les élèves vers le Bac

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Marlioz
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Marlioz, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Marlioz sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Résultats du Brevet 2021 : les dates et heures de publication par académie

Résultats du Brevet 2021 : les dates et heures de publication par académie

Brevet 2021. L'annonce des résultats du Brevet 2021 se déroulera du 7 au 9 juillet : selon votre académie, découvrez le jour et l'heure de publication de vos résultats.

Résultats du Bac 2021 : les heures de publication par académie

Résultats du Bac 2021 : les heures de publication par académie

Pour les résultats du Baccalauréat les académies s'accordent pour publier le même jour leurs résultats (le mardi 6 juillet 2021)... mais pas à la même heure ! Consultez le calendrier prévu.

BTS 2021 : les dates des examens et résultats

BTS 2021 : les dates des examens et résultats

Dates des épreuves du Brevet de Technicien Supérieur (BTS) et calendrier approximatif des résultats.

Les séjours linguistiques à Dubaï boostés par la téléréalité

Les séjours linguistiques à Dubaï boostés par la téléréalité

Pour apprendre l'anglais en immersion à l'étranger... les étudiants suivent les Marseillais et Youtubers à Dubaï !

Alternance. Les secteurs et entreprises qui recrutent pour septembre 2021

Alternance. Les secteurs et entreprises qui recrutent pour septembre 2021

Vers quelles entreprises vous tourner pour décrocher votre mission ? Tour d’horizon des secteurs qui recrutent pour septembre prochain.

Alternance. Le groupe Cofidis s'engage à aider les jeunes

Alternance. Le groupe Cofidis s'engage à aider les jeunes

Cofidis Group, spécialisé dans les services financiers, s’engage pour « lutter contre la galère des jeunes ». Rencontre avec Thierry Vittu, le DRH qui recrutera 300 jeunes cette année au lieu des 150 prévus initialement.

Dates du Bac Pro 2021

Dates du Bac Pro 2021

Le calendrier complet et officiel des épreuves pour le Bac Pro 2021 - épreuves écrites, résultats du Bac Professionnel... dates du baccalauréat 2021 pour l'ensemble des séries.

Votre campus