Orientation Lycées Auvergne-Rhône-Alpes Rhône

Lycée professionnel saint-Charles - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Professionnel

Adresse : 2831, route de Strasbourg Rillieux-la-Pape 69140

<< + d'infos sur le Lycée professionnel saint-Charles
Taux de succès au Bac :
100%

Classement dans le département Rhône :
5ème lycée (sur 53)

Taux de réussite au Bac du Lycée professionnel saint-Charles


100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée professionnel saint-Charles ont obtenu leur diplôme en 2020 (Bac Professionnel). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (95%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée professionnel saint-Charles sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (5).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 70 élèves présentés par le Lycée professionnel saint-Charles à l'examen : 79% (Bac Professionnel), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac Pro202070100%95%+579%66%+13
  Services202039100%95%+574%65%+9
  Production202031100%94%+684%67%+17
Total Bac Pro 20196597%90%+766%55%+11
Total Bac GT 20183789%95%-635%56%-21
Total Bac Pro 20186692%89%+361%52%+9
Total Bac GT 20173485%91%-626%48%-22
Total Bac Pro 20177790%90%066%52%+14
Total Bac Pro 20167794%90%+4ND-
Total Bac Pro 20158291%85%+6ND-
Total Bac Pro 20147794%89%+5ND-
Total Bac Pro 20138293%89%+4ND-
Total Bac Pro 20129888%90%-2ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 78% des étudiants présents en seconde dans le Lycée professionnel saint-Charles ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (80), la Valeur ajoutée du Lycée professionnel saint-Charles sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac PRO 202078%80%-2 -
Bac PRO 201975%69%+6 -
Bac GT 201868%74%-6 -
Bac PRO 201873%70%+3 -
Bac GT 201748%80%-32 -
Bac PRO 201767%71%-4 -
Bac PRO 201667%70%-3 -
Bac PRO 201570%65%+5 -
Bac PRO 201473%67%+694%
Bac PRO 201366%63%+394%
Bac PRO 201269%62%+791%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées Pro - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 16 points le Lycée professionnel saint-Charles se classe à la 5ème position de notre classement au niveau de son département.
Département - Classement des lycées pro Rhône : 5ème lycée (sur 53) +1 Vs 2020
Région - Classement des lycées pro Auvergne-Rhône-Alpes : 31ème lycée (sur 250) -8 Vs 2020

Pas de classement national en dessous d'un effectif de 100 élèves présentés au Bac. Le Lycée professionnel saint-Charles n'a présenté que 70 élèves au Bac (Bac Professionnel) en 2020.

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 5 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -2, le Lycée professionnel saint-Charles fait partie des Lycées sélectifs (privé sous contrat) : écrèmage entre la Seconde et le Bac pour garantir un très bon de succès

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée professionnel saint-Charles
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée professionnel saint-Charles, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée professionnel saint-Charles sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Covid-19 & rentrée : la reprise des cours se fera sans pass sanitaire

Covid-19 & rentrée : la reprise des cours se fera sans pass sanitaire

La rentrée 2021 et la reprise des cours se fera sans pass sanitaire dans les universités, grandes écoles, les lycées et les collèges.

Résultats du Bac 2021 : les mentions possibles pour les candidats

Résultats du Bac 2021 : les mentions possibles pour les candidats

Refusé, Passe au second groupe, Mention Bien, Mention Très Bien avec félicitations... quelles sont les décisions et mentions possibles pour les candidats au Bac.

BTS 2021 : progression de 2,5 % du taux de réussite

BTS 2021 : progression de 2,5 % du taux de réussite

Le taux de réussite est en hausse cette année grâce à la session de rattrapage pour la première fois proposée aux étudiants.

Calendrier vacances scolaires 2021-2022

Calendrier vacances scolaires 2021-2022

Nouvelles zones, nouvelles dates - Voici le nouveau calendrier scolaire - le calendrier des vacances scolaires 2021-2022 pour planifier vos futures vacances, escapades...

Rentrée 2021 : les nouveautés dans les écoles de commerce

Rentrée 2021 : les nouveautés dans les écoles de commerce

Les Business Schools françaises innovent sans cesse pour répondre aux évolutions et nouvelles tendances. Voici une sélection d’événements qui illustrent leur dynamique.

Inscriptions pour la rentrée. Trouver sa formation est encore possible

Inscriptions pour la rentrée. Trouver sa formation est encore possible

Se dépêcher, mais pas se précipiter. Beaucoup d’établissements restent ouverts pour accueillir ceux qui n’ont pas encore leur place dans le supérieur.

Parcoursup : comment fonctionne la procédure complémentaire et la commission d'accès

Parcoursup : comment fonctionne la procédure complémentaire et la commission d'accès

Sans proposition ou sur liste d’attente : comment fonctionne la procédure complémentaire et la commission d’accès à l’enseignement supérieur ?

Votre campus